Pesquisar
Close this search box.

MINHA CONTA

Último fim de semana do São João 2024 tem programação intensa em diversos polos

26 de junho de 2024

A edição 2024 do Maior e Melhor São João do Mundo está chegando ao fim, mas ainda há muitas atrações para aproveitar nestes últimos dias, antes de começarmos a contagem regressiva para 2025. A programação desta semana vai da quinta-feira (27) ao sábado (29).

Como vem acontecendo desde o início do São João, em 19 de abril, haverá atrações para todos os gostos e todos os públicos. Quem for conferir de perto, poderá aproveitar não apenas os shows musicais, como também as inúmeras manifestações culturais presentes no São João de Caruaru.

Confira a programação da semana:

Quinta-feira (27)

Quadrilhas
8h – Arraiá do Duque de Caxias
14h – Escola Mundo Encantado

Repente
19h – Maestro Budião
20h – Cacaio
21h – Grupo Tabuleiro de Teatro com o espetáculo A Caravana da Ilusão
22h – Grupo Arte Cultura Nordeste com o espetáculo Águas do Misticismo

Juarez Santiago
19h – Trio Bau dos Oito Baixos
20h15 – Trio Fruta de Palma
21h30 – Trio Galego de Tapera
22h45 – Josa do Acordeon

Camarão
19h – Jô Santanna
20h20 – Banda Os Vitalinos de Caruaru
21h40 – Forró Rei do Cangaço
23h – Nordeste pra Vc

Bacamarteiro
19h – Batalhão 27
20h30 – Batalhão 17
22h – Batalhão 56

Pífano
19h – Banda de Pífano Zabumba Caruara
20h30 – Banda de Pífano Princesa do Agreste
22h – Banda de Pífano Alvorada

Itinerante
19h – Quadrilha Junina Dona Sinhá
20h – Bumba Meu Boi Nelore

Sexta-feira (28)

Pátio de Eventos
20h – Israel Filho
22h – Caviar com Rapadura
0h – Bruno e Marrone

Polo Azulão
19h – Encontro dos Ogans
20h30 – Chris Mendes
22h – Colibri Brasil
0h – Olodum

Camarão
18h – Ballet Cia Marcos Mercury
18h – Sivonaldo Max
19h15 – Felipe Farra
20h30 – Iara Gomes
21h45 – Forró das Estrelas
23h – Forró Cigano
0h15 – Tempero Musical

Infantil
16h – Matheus Lacerda Recreação
17h – Quadrilha Junina Brincantes do Sertão
18h – Rosimar Lemos Infantil

Quadrilhas
19h – Elas Cantam – SPM – Com artistas convidadas
21h30 – 8ª Intervenção Cultural LGBTQIAPN+

Juarez Santiago
19h – Trio Santa Rosa
20h15 – Trio São João
21h30 – Trio Se Vira nos Trinta
22h45 – Trio Tabajara

Casa Rosa
12h – A Barca Bella
14h – Michael Colorado
15h – Luan Nascimento
16h – Lula Viegas

Repente
19h – Declamador Rodrigo Inojosa de Alagoinha
19h40 – Dupla de repentistas Mateus Ferreira e Fabiane Ribeiro
20h50 – Dupla de repentistas João Lídio e Raulino Silva
22h45 – Trio Café com Leite

Bacamarteiros
19h – Batalhão 27
20h30 – Batalhão 95
22h – Batalhão 41

Pífanos 
19h – Banda de Pífanos Girassol
20h30 – Banda de Pífanos Caruaru Camaleão
22h – Banda de Pífanos Bonecos de Barro

Itinerante
19h – Coroné Cornélio
20h – Boi Impressionante
20h – Quadrilha Junina Filhos do Nordeste
21h – Boi Surubim

Sábado (29)

Pátio de Eventos
Ballet Cia Marcos Mercury
20h – Todos Cantam Caruaru/Forró do Gigante
21h45 – Douglas Leon
23h30 – César Menotti e Fabiano
1h30 – Gustavo Mioto

Polo Alto do Moura
12h – PV Calado
14h – Vicente Nery
16h – Klever Lemos

Camarão
18h – Zé Agripino
19h15 – Bicho do Mato
20h30 – Manoelzinho do Acordeom
21h45 – Roberto Silva
23h – Jailson Rosset
0h15 – Costa Junior e Banda

Infantil
16h – Recreação Recrearte
16h – Com Panos e Lendas
17h – Mateus e Katilinda
18h – Grupo Borrachinha e Cia Apresente Oficina de Circo

Quadrilhas
19h – Final XXVI Festival de Quadrilhas Estilizadas de Caruaru

Instrumental Rildo Hora
16h – Diablo Angel
17h40 – O lado B do Camarão
19h40 – Alexandre Rodrigues

Juarez Santiago
19h – Trio Unidos do Forró
20h15 – Trio Vai Hoje
21h30 – Trio Verde Aveloz
22h45 – Trio Xaveco
0h – Trio Zabumba Caruara

Casa Rosa
11h – Kelly Costa
12h – Genaro Almeida
13h30 – Rouxinol Forró e Vaquejada
15h – Mazinho de Arcoverde

Repente
16h – Projeto Sesc Caruaru – Lançamento do livro de Nicinha Otília e apresentação da cordelista Duda Martins
19h – Declamador Nerisvaldo Alves
19h30 – Declamador Raudenio Lima
20h – Declamador Val Tabosa
20h40 – Dupla de emboladores de coco Lavanderia Condor
21h50 – Dupla de repentistas Biu Dionísio e Maximino Bezerra
22h50 – Trio Os Vitalinos

Bacamarteiros
19h – Batalhão 01
20h30 – Batalhão 333
22h – Batalhão 28
23h30 – Batalhão 27

Pífanos
19h – Banda de Pífanos Arrasta Pife
20h30 – Banda de Pífanos Dois Irmãos
22h – Banda de Pífanos Princesa do Agreste
23h30 – Banda de Pífanos Alvorada

Itinerante
18h – Matulino
19h – Coroné Cornélio
20h – Quadrilha Junina Brincantes do Sertão
21h – Boi Mimoso

ESTÁ GOSTANDO DO CONTEÚDO? COMPARTILHE

Facebook
Twitter
WhatsApp

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

ULTIMAS NOTÍCIAS

17 de julho de 2024

O ator pernambucano Aramis Trindade, conhecido pelo seu trabalho em cinema, teatro e televisão, apresenta em Caruaru e Brejo da Madre de Deus, o espetáculo ...

16 de julho de 2024

Um público de 320 mil pessoas circulou pelo Pernambuco Centro de Convenções, em Olinda, durante a 24ª edição da Fenearte – Feira Nacional de Negócios ...

16 de julho de 2024

A avaliação mais recente do Índice de Transparência e Governança Pública (ITGP), publicado na noite4 de segunda-feira (15/07) pela Transparência Internacional/Brasil, revela que a transparência ...

16 de julho de 2024

Empenhado na construção coletiva de um programa de governo inovador, o pré-candidato à prefeitura de Caruaru Zé Queiroz (PDT) visitou na manhã desta segunda-feira (15) ...