Pesquisar
Close this search box.

MINHA CONTA

Segunda semana do Maior e Melhor São João do Mundo tem programação de quarta-feira (5) a domingo (9) e estreia do Polo Azulão

4 de junho de 2024

Os primeiros dias do São João de Caruaru, na zona urbana, foram um verdadeiro sucesso e festa promete ser ainda maior a cada semana. Fotos: Felipe Correia e Jorge Farias/Secom/PMC

A segunda semana do Maior e Melhor São João do Mundo, em Caruaru, terá programação para todos os gostos, começando na quarta-feira (5) e indo até o domingo (9). Além da tradicional noite católica no Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga, ainda haverá a estreia do Polo Azulão, o espaço alternativo que é um dos mais esperados pelos caruaruenses e turistas.

Os primeiros dias do São João de Caruaru, na zona urbana, foram um verdadeiro sucesso e a festa promete ser ainda maior a cada semana. Confira abaixo a programação completa desta segunda semana do Maior e Melhor São João do Mundo na Capital do Forró.

Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga

6 de junho – quinta-feira
20h às 21h30 – Thiago Brado
22h às 23h30 – Adriana Arydes

7 de junho – sexta-feira
20h às 21h30 – Joelma
22h às 23h30 – Elba Ramalho
0h às 2h15 – Projeto À Vontade

8 de junho – sábado
19h30 às 20h30 – Batista Lima
21h às 22h15 – Henrique e Juliano
22h45 às 0h15 – Bell Marques
0h45 às 2h15 – Fael Mariz

9 de junho – domingo
20h às 21h15 – Tarcisio do Acordeon
21h45 às 23h – Dorgival Dantas
23h30 às 0h45 – Mastruz com Leite
1h15 às 2h15 – Samya Maia

Polo Alto do Moura

8 de junho – sábado
12h às 13h30 – Banda Aquários
14h às 15h30 – Capital do Sol
16h às 17h30 – Santanna, O Cantador

9 de junho – domingo
15h – Projeto Desenhando São João com Caju Galon
10h30 às 11h30 – Humberto Bonny
12h às 13h30 – Banda Magnatas do Forró
14h às 15h30 – Big Band A Nordestina
16h às 17h30 – Cavalo de Pau

Polo Azulão

7 de junho – sexta-feira
20h às 21h30 – Trajano
22h às 23h30 – Edson Gomes
0h às 1h30 – Paulo Miklos

8 de junho – sábado
20h às 21h30 – Rogéria Dera
22h às 23h30 – Tony Maciel
0h às 1h30 – Almério

9 de junho – domingo
20h às 21h30 – Ballet Cia Marcos Mercury
19h às 20h – Erisson Porto
20h30 às 22h – Sandra Sá
22h30 às 0h – Maestro Mozart Vieira
0h30 às 1h30 – Quinteto Violado

Polo Camarão

5 de junho – quarta-feira
19h às 20h – Gean Mota
20h15 às 21h15 – Fábio Duarte
21h30 às 22h30 – Jô Caruaru
22h45 às 23h45 – Banda Ozz Estilozoz

6 de junho – quinta-feira
19h às 20h – Banda do Batista
20h15 às 21h15 – Carlinhos Nova
21h30 às 22h30 – Amigos Sertanejos
22h45 às 23h45 – Forró Chicote

7 de junho – sexta-feira
18h às 19h – Rafa Lira
19h15 às 20h15 – Bia Villachan
20h30 às 21h30 – Valdinho Paes
21h45 às 22h45 – Família Salustiano
23h às 0h – Galeguinho de Gravatá
0h15 às 1h15 – Totonho

8 de junho – sábado
19h15 às 20h15 – Banda Santa Dose
20h30 às 21h30 – Luciano Magno
21h45 às 22h45 – Ailton Martins com participação especial de Bernardete França
23h às 0h – Geraldo Cardoso
0h15 às 1h15 – Nego do Acordeon

9 de junho – domingo
18h às 19h – Leonora Moreno
19h15 às 20h15 – Bolsa de Madame
20h30 às 21h30 – Gilsinho Costa
21h45 às 22h45 -Andrezza Formiga
23h às 0h – Vitor Vaqueiro
0h15 às 1h15 – Banda de Pífanos Zé do Estado

Polo Infantil

7 de junho – sexta-feira
16h às 16h50 – Hugo Mágico
17h às 17h50 – Banda Balão da Alegria
18h às 18h50 – Grupo Borrachinha e Cia apresenta Encantos e Cores

8 de junho – sábado
14h às 16h – Polo da Inclusão – SDSDH – Banda Segnos – Pif da Inclusão
16h às 18h – Recreação Recrearte
17h às 17h50 – Contação de História em fantoche com Thays Avelino
18h às 18h50 – Saltimbancos de Chico Buarque com Nildo Garbo

9 de junho – domingo
16h às 18h – Recreação Recrearte
16h às 16h50 – Dorothy e seu cachorro Totó
17h às 17h50 – Ser criança é massa
18h às 18h50 – Grupo de Capoeira Raça Nobre

Polo das Quadrilhas

5 de junho – quarta-feira
19h às 20h – Quadrilha Junina Dona Sinhá
20h15 às 21h15 – Paraquadrilha
21h30 às 22h30 – Mazurca Pé Quente do Alto do Moura
22h45 às 23h45 – Boi Mimoso

6 de junho – quinta-feira
19h às 20h – Quadrilha Junina Flor do Caruá
20h15 às 21h15 – Mestre Tetê de Omolù
21h30 às 22h30 – Grupo de Dança Valdeck Farias
22h45 às 23h45 – Grupo Balaio de Coisas – Torturas de um coração

7 de junho – sexta-feira
19h às 20h – Quadrilha Junina Brincantes do Sertão
20h15 às 21h15 – Cia de Dança Flávio Barbosa
21h30 às 22h30 – Boi Mimado
22h45 às 23h45 – Grupo de Dança Tradição de Caruaru

8 de junho – sábado
19h às 20h – Grupo Balaio de Coisas – Severino Biu
20h15 às 1h – Festival de Quadrilhas

9 de junho – domingo
19h às 20h – Quadrilha Tradicional Arrasta Pé
20h15 às 21h15 – Grupo de Dança Flor e Barro
21h30 às 22h30 – Cia Olhares
22h45 às 0h – Boi Surubim

Polo de Música e Instrumental Rildo Hora

8 de junho – sábado
14h às 17h – Sesc – Oficina Balaio de Brincadeiras
16h às 17h20 – Dama do Rei
17h40 às 19h20 – Sexteto Rildo Hora
19h40 às 21h – Cais do Agreste

9 de junho – domingo
14h às 17h – Sesc – Oficina Balaio de Brincadeiras
16h às 17h20 – Neemias Wanderley – Violão Encantado
17h40 às 19h20 – Sons de Pernambuco – participação especial do maestro Clênio Lima
19h40 às 21h – Duo Bassax – Joãozinho Souza e Ivanar Nunes

Polo Juarez Santiago

5 de junho – quarta-feira
19h às 20h – Trio Estrela do Norte
20h15 às 21h15 – Trio Aconchego Nordestino
21h30 às 22h30 – Rivo Trio
22h45 às 23h45 – Trio Alternativo do Forró

6 de junho – quinta-feira
19h às 20h – Trio Arco Iris
20h15 às 21h15 – Trio Ardentes do Forró
21h30 às 22h30 – Trio Arupemba
22h45 às 23h45 – Trio Asa Branca

7 de junho – sexta-feira
19h às 20h – Trio Baião de Vitalino
20h15 às 21h15 – Trio Vozes da Seca
21h30 às 22h30 – Trio Caruara
22h45 às 23h45 – Trio Brilho da Terra

8 de junho – sábado
19h às 20h – Trio Bulir com Tu
20h15 às 21h15 – Trio Forró Quentão
21h30 às 22h30 – Trio Fole de Ouro
22h45 às 23h45 – Trio Busca Pé
0h às 1h – Trio Café com Leite

9 de junho – domingo
19h às 20h – Trio Bau de Oito Baixos
20h15 às 21h15 – Trio Cactos
21h30 às 22h30 – Trio Camaleão
22h45 às 0h – Trio Carrapicho

Polo Casa Rosa

7 de junho – sexta-feira
12h – Terezinha do Acordeon
14h – Davi dos Oito Baixos
16h – Wanessa Roger

8 de junho – sábado
11h – Dantas do Forró
12h – Luciana Salvador
14h – Banda Foto e Forró
15h – Banda Laranjinha
16h – Lucas Borba

9 de junho – domingo
11h – Ivan Show
12h – Manoel da Concertina
13h30 – Adriana Sales
15h – Os Thalentus

Polo do Repente

5 de junho – quarta-feira
19h às 19h30 – Declamador Luiz do Sertão
19h40 às 20h10 – Declamador Iram Bradock
20h20 às 20h50 – Valéria Sabóia
21h às 22h10 – Dupla de repentistas Aryel Freire e João Pernambucano
22h20 às 23h30 – Trio Vai Hoje

6 de junho – quinta-feira
19h às 19h30 – Declamador Marcionilo de São Caetano
19h40 às 20h40 – Rafael e os Quatro Elementos
21h às 22h20 – Show com Valdemar Neto
22h30 às 23h40 – Cantor Erivaldo Silva

7 de junho – sexta-feira
19h às 19h30 – Declamador Pedro Poeta
19h30 às 20h – Declamador Jonata Henrique
20h às 20h30 – Declamadora Karla Maria
20h às 21h – Show com Neto Sales
21h10 às 22h30 – Dupla de repentistas Rogério Meneses e Raimundo Caetano
22h40 às 23h50 – Coral Aboios de Serrita

8 de junho – sábado
16h às 18h30 – Projeto Sesc Caruaru – Coral Canto Livre, Grupo Suíte de Barro e Grupo de Dança Mestre Vitalino
19h às 19h30 – Declamador Dorge Tabosa
19h40 às 20h50 – Dupla de emboladores de coco: Condor Caetano da Ingazeira
21h às 22h30 – Dupla de repentistas Adeilto Oliveira & Zé Carlos do Pajeú
22h40 às 23h50 – Show com Paulo Matricó

9 de junho – domingo
17h às 18h50 – Curta metragem “O Lobisomem do Alto do Moura”, com Ratinho Arts
19h às 19h30 – Declamador Klebson Oliveira
19h40 às 20h50 – Dupla de emboladores de coco: Barra Mansa e Curió de Bela Rosa
21h às 22h30 – Dupla de repentistas João Lídio e Raulino Silva
22h45 às 0h – Show com Dinho Nascimento

Polo do Bacamarteiro

5 de junho – quarta-feira
19h às 20h20 – Batalhão 56
20h30 às 21h50 – Batalhão 74
22h às 23h20 – Batalhão 95
23h20 às 0h – Batalhão 17

6 de junho – quinta-feira
19h às 20h20 – Batalhão 27
20h30 às 21h50 – Batalhão 07
22h às 23h20 – Batalhão 01
23h20 às 0h – Batalhão 139

7 de junho – sexta-feira
19h às 20h20 – Batalhão 20
20h30 às 21h50 – Associação de Bacamarteiros do município de São João
22h às 23h20 – Batalhão 27

8 de junho – sábado
19h às 20h20 – Batalhão 17
20h30 às 21h50 – Batalhão 27
22h às 23h30 – Batalhão 139
23h30 às 1h – Batalhão 01

9 de junho – domingo
19h às 20h20 – Batalhão 20
20h30 às 21h50 – Batalhão 95
22h às 23h20 – Batalhão 41

Polo do Pífano

5 de junho – quarta-feira
19h às 20h20 – Pífanos Boneco de Barro
20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Girassol
22h às 23h20 – Banda de Pífanos Moisés

6 de junho – quinta-feira
19h às 20h20 – Banda de Pífanos Caruaru Camaleão
20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Alvorada
22h às 23h20 – Banda de Pífanos Zabumba Caruara

7 de junho – sexta-feira
19h às 20h20 – Banda de Pífanos de Bezerros
20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Cultural
22h às 23h20 – Banda de Pífanos Vitoriano Jovem

8 de junho – sábado
19h às 20h20 – Banda de Pífanos Nossa Senhora das Graças
20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Santa Luzia
22h às 23h20 – Banda de Pífanos Girassol
23h30 às 1h – Banda de Pífanos Princesa do Agreste

9 de junho – domingo
17h às 18h10 – Banda de Pífanos de Moisés
18h20 às 19h10 – Banda de Pífanos da Inclusão
19h20 às 20h30 – Banda de Pífanos Caruaru Camaleão
20h40 às 21h50 – Banda de Pífanos Zabé da Loca

Polo Itinerante

5 de junho – quarta-feira
19h às 19h50 – A quadrilha Arrepiar
20h às 20h50 – Quadrilha Junina Filhos do Nordeste
21h às 21h50 – Boi Mimoso

6 de junho – quinta-feira
19h às 19h50 – Coco Besouro Mangangá
20h às 20h50 – Boi Surubim

7 de junho – sexta-feira
19h às 19h50 – Quadrilha Junina Girassol
20h às 20h50 – Boi Caruá

8 de junho – sábado
19h às 20h – Boneco Maluco
19h às 20h – Matulino
20h às 21h – Coroné Cornélio
20h às 20h50 – Grupo de Dança Flor e Barro
22h às 22h50 – Boi Teimoso

9 de junho – domingo
16h às 16h50 – Palhaço Pindoba
17h às 17h50 – Palhaço Chapuleta
18h às 18h50 – Matulino
19h às 19h50 – Coroné Cornélio
19h às 19h50 – Grupo de Dança Vania Patrício
20h às 20h50 – Quadrilha Balancé
21h às 21h50 – Bumba Meu Boi Nelore

ESTÁ GOSTANDO DO CONTEÚDO? COMPARTILHE

Facebook
Twitter
WhatsApp

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

ULTIMAS NOTÍCIAS

21 de junho de 2024

Nas vésperas de se desincompatibilizar de suas funções da Superintendência do Desenvolvimento do Nordeste, Sudene, para estar apto para disputar as eleições de outubro, o ...

21 de junho de 2024

A programação do Pátio de Eventos no Maior e Melhor São João do Mundo terá algumas mudanças neste fim de semana para trazer ainda mais ...

21 de junho de 2024

Arte feita em casa, Pernambuco. Profusão em cadeia. Câmara de efusivas discussões de história, tradição e contemporaneidade. Isso Foi um Estrondo? é o resultado do ...

21 de junho de 2024

A partir deste sábado, 22 de junho, acontece em Caruaru a “FESTA DA RUA 3 DE MAIO – 22 anos de Tradição!”, conhecida como uma ...