Pesquisar
Close this search box.

MINHA CONTA

Maior e Melhor São João do Mundo tem programação em diversos polos durante a semana

18 de junho de 2024

A programação do Maior e Melhor São João do Mundo chegou à quarta semana de festividades trazendo ainda mais animação para Caruaru. As atrações que irão se apresentar de quarta (19) a sexta-feira (21) prometem atrair diversos públicos nos polos.

Quem for conferir de perto, poderá aproveitar não apenas os shows musicais, como também as inúmeras manifestações culturais presentes no São João de Caruaru, como os batalhões de bacamarteiros, as quadrilhas e os repentistas.

Confira a programação de quarta até a sexta-feira:

Quarta-feira (19)

Polo Camarão
19h – Kaká Kantarelli
20h15 – Ricarte e Rivaldo
21h30 – Marcelo Rossiter
22h45 – Ciço Moreno

Polo das Quadrilhas
14h – CMEI Vovó Guiomar
19h – Quadrilha Junina Mastruz com Leite
20h15 – Gurpo Borrachinha e Cia Apresenta de Cara Limpa
21h30 – Cia de Dança Flávio Barbosa
22h45 – Boi Surubim

Juarez Santiago
19h – Trio Fruta de Palma
20h15 – Trio Fuá
21h30 – Trio Gouveia
22h45 – Trio Impossíveis do Forró

Polo do Repente
19h – Recital de Maria Kilô Ferreira
20h – Declamador Iram Bradock
20h35 – Dupla de Repentistas: Raimundo Caetano & Luciano Leonel
22h10 – Gael Vila Nova: Sarau Cantando e Recitando Poemas – Homenagens à poesia de Caruaru

Polo do Bacamarte
19h – Batalhão 25
20h30 – Batalhão 27
22h – Batalhão 139

Polo do Pífano
19h – Banda de Pífanos Bonecos de Barro
20h30 – Banda de Pífanos Girassol
22h – Banda de Pífanos Caruaru Camaleão

Polo Itinerante
19h – Quadrilha Junina Zabumba
20h – Boi Teimoso

Quinta-feira (20)

Pátio de Eventos
20h – Manu Bahtidão
22h – Menos é Mais
0h – Hugo e Guilherme

Polo Azulão
20h – Sheldon
22h – Carla Alves
0h – Conde Só Brega

Polo Camarão
19h – Alberto Zarfam
20h15 – Mayara Dias
21h30 – Jucelio Vilela
22h45 – Domingos Aciole e André Julião

Polo Quadrilhas
14h – Espaço Educacional Ideal
19h – Junina Molecodrilha
20h15 – Grupo de Dança Flor e Barro
21h30 – Boi Tira-Teima
22h45 – Grupo Indígena Fetxha

Juarez Santiago
19h – Trio Kaçulas do Forró
20h15 – Trio Leleca Costa
21h30 – Trio Luz do Candeeiro
22h45 – Trio Os Cangaços

Polo do Repente
19h – Declamador Marcionilo de São Caetano
19h30 – Declamador Val Tabosa
20h10 – Dupla de repentistas Antonio Marcos & Edvaldo Zuzu
21h40 – Aniversário de Sr. João do Pife – Show Banda de Pífanos Dois Irmãos

Polo do Bacamarte
19h – Batalhão 20
20h30 – Batalhão 17
22h – Batalhão 56

Polo do Pífano
19h – Banda de Pífanos Bonecos de Barro
20h30 – Banda de Pífanos Moisés
22h – Banda de Pífanos Alvorada

Polo Itinerante
19h – Quadrilha Junina Arrocha o Nó
20h – Bumba meu boi Nelore
21h – Quadrilha Junina Dona Sinhá

Sexta-feira (21)

Pátio de Eventos
20h – Nathalia Calasans
21h30 – Raça Negra
23h15 – Mayara e Maraísa
1h – Beto Barbosa

Polo Azulão
Noite dos Patrimônios Vivos de Caruaru
20h – Ballet Cia Marcos Mercury
20h – Gilvan Neves
22h – Walmir Silva
0h – Joana Angélica

Polo Camarão
18h – Andreza Almeida
19h15 – Salatiel de Camarão
20h30 – Reginaldo Azevedo e Banda
21h45 – Banda Lanjerie
23h – J. Lima do Forró
0h15 – Matheus Vini

Polo Infantil
8h – Arraiá Duque de Caxias
14h – Arraiá da SDSDH – Banda Cheiro de Sanfona

Polo das Quadrilhas
19h – Quadrilha Junina Dona Sinhá
20h15 – Ori Cia de Dança
21h30 – Grupo de Xaxado Cabras de Lampião
22h45 – Pernas pra Circulá

Juarez Santiago
19h – Trio Os Três que eu Gosto
20h15 – Trio Fulô de Croatá
21h30 – Trio Gavião
22h45 – Trio Gilsinho Costa

Casa Rosa
12h – Diana Dantas
13h – Lourival Lira e a Banda Bagagem
14h – Floro Júnior
16h – Vou pra Batucada

Polo do Repente
19h – Esquete teatral: a vida de pinto do monteiro
20h – declamador Pedro Poeta
20h30 – declamador Sandoval Ferreira
21h10 – dupla de repentistas Edmilson Ferreira & Antonio Lisboa
22h40 – Show com a Barca Bela

Polo do Bacamarte
19h – Batalhão 27
20h30 – Batalhão 95
22h – Batalhão 41

Polo do Pífano
19h – Banda de Pífanos Nossa Senhora das Graças
20h30 – Banda de Pífanos Princesa do Agreste
22h – Banda de Pífanos Cultural

Polo Itinerante
19h – Quadrilha Unidos da Roça
20h – Coroné Cornélio
21h – Boi Mimoso

ESTÁ GOSTANDO DO CONTEÚDO? COMPARTILHE

Facebook
Twitter
WhatsApp

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

ULTIMAS NOTÍCIAS

17 de julho de 2024

O ator pernambucano Aramis Trindade, conhecido pelo seu trabalho em cinema, teatro e televisão, apresenta em Caruaru e Brejo da Madre de Deus, o espetáculo ...

16 de julho de 2024

Um público de 320 mil pessoas circulou pelo Pernambuco Centro de Convenções, em Olinda, durante a 24ª edição da Fenearte – Feira Nacional de Negócios ...

16 de julho de 2024

A avaliação mais recente do Índice de Transparência e Governança Pública (ITGP), publicado na noite4 de segunda-feira (15/07) pela Transparência Internacional/Brasil, revela que a transparência ...

16 de julho de 2024

Empenhado na construção coletiva de um programa de governo inovador, o pré-candidato à prefeitura de Caruaru Zé Queiroz (PDT) visitou na manhã desta segunda-feira (15) ...